Добавить сайт в наш каталог

10 заповедей выживания для водителей - Домашний архив

Прокомментировать

Нажмите на изображение для воспроизведения видео.
10 заповедей выживания для водителей
10 заповедей выживания для водителей

Пламя зажигалки лизнуло кончик бикфордова шнура, и огненная точка лениво поползла к детонатору пластида, приклеенного к задней покрышке моего Volvo XC90. “Go, Go, Go...” – злорадно, как мне показалось, крикнул инструктор Томас. Я впечатал педаль газа в пол, и 272 “лошади”, как одна, рванули с места.

Так начался своеобразный выпускной экзамен в Академии мастерства VOLVO (Volvo Cars Driving Academy). На максимально возможной скорости (около 120 км/ч) нужно выполнять темповую змейку, но внезапно заднее правое колесо взрывается. Надо изловчиться не только удержать машину, но и закончить упражнение – не снижая скорости, пройти несколько поворотов по треку и только потом остановиться.

Взрыв настиг меня приблизительно на 20-й секунде. Скорость – 125, руль повернут влево, крен автомобиля вправо. То есть наихудшее сочетание. Если вы, прочитав это, предвкушаете голливудский исход с переворотами и традиционным взрывом бензобака, то вынужден вас огорчить – ничего этого не произошло. Заряд пластида пробил дыру, но не разорвал шину в клочья. Машину рвануло в сторону поврежденного колеса, но компенсации рулем при поддержке систем стабилизации вполне хватило, чтобы она опомнилась и пошла дальше указанным ей путем. В поворотах автомобиль немного рыскал, но руля слушался.

Финиш, остановка, поздравления – я стал академиком! Академия, правда, шведская и не совсем наук. Впрочем, экстремальная езда – тоже наука. И вот вам десять академических заповедей выживания для пилотов современных автомобилей.

1. УЧИТЕ МАТЧАСТЬ

Вы просто обязаны узнать, какой именно АБС – 2- или 4-канальной – оснащен ваш автомобиль. Сейчас двухканальных уже не выпускают, но на машинах старше 5 лет они еще встречаются. Мой личный совет: двухканальную лучше отключить вообще, потому как на неоднородном покрытии она смертельно опасна! Классический пример: колеса одного борта идут по скользкому (лед, снег, гравий), другая пара – на цепком покрытии (асфальт, бетон). Тогда при экстремальном торможении двухканальная АБС выключит тормоза практически полностью – несмотря на то, что одна пара колес может эффективно тормозить. Сколько машин и людей покалечено из-за этого! Второе: есть ли системы стабилизации типа ESP, DSC, DSTC или другие электронные системы, помогающие тормозить и рулить. А еще – есть ли датчик отключения подушек безопасности. Все это так же важно, как и “канальность” АБС. Почему? Объясню чуть позже.

2. НЕ БУДЬТЕ ИДИОТОМ



Всегда пристегивайтесь ремнем безопасности. При наличии подушек безопасности “непристегнутость” еще опаснее! В самом тяжелом случае подушка может просто сломать вам шею. Но и “легкие” случаи немногим слаще: если не пристегнутый пилот носит очки, инвалидность по зрению ему гарантирована. А если в момент срабатывания подушки вы, например, курите трубку, то вполне вероятно ее появление на внутренней части затылка.

3. СЯДЬТЕ ПРАВИЛЬНО

Сели, пристегнулись. Не отрывая спины от спинки кресла, кладем руки на рулевое колесо. Кисти рук должны быть полностью за ободом. После необходимой регулировки проверьте правильность наклона спинки сиденья – изо всех сил одновременно ударьте по педалям тормоза и сцепления! При этом пятая точка не должна оторваться от подушки, а вы сами должны еще плотнее вжаться в кресло. И ни в коем случае не должны выскальзывать из него!

4. ЛУПИТЕ ПО ПЕДАЛЯМ

При экстремальном торможении нужно ударить по педали тормоза изо всех сил! Это не паника, а подсказка электронным мозгам, что беда подкралась незаметно. Электронный ассистент поймет ваш намек и за тысячные доли секунды включится в работу. Если у вас механическая коробка, так же активно надо бить и по педали сцепления. Изо всех сил и одновременно по двум педалям. Это стимулирует электронику, и не позволяет заглохнуть двигателю.

5.ОБЪЕЗД НАДЕЖНЕЕ ТОРМОЗОВ

Если остановиться до препятствия не удается, то, ни на грамм не ослабевая ударного усилия на тормоз, срочно включайте мозги и мгновенно выбирайте путь объезда. Еще лучше – не ждать до последнего и сразу искать объездной вариант спасения.

6. БОДРЕЕ НА РУЛЕ

Рулевое колесо поворачивайте в сторону объезда предельно резко. Это тоже дает сигнал электронным системам стабилизации, и они подключаются к работе, нейтрализуя заносы, сносы колес, заправляя автомобиль в желаемую траекторию и снижая мощность двигателя.

7. НА УДАВА НЕ СМОТРЕТЬ

Ни в коем случае нельзя по-кроличьи фокусировать взгляд на препятствии(!!!). Надо видеть только путь объезда. И именно на нем должно концентрироваться все ваше внимание. Мы всегда едем туда, куда смотрим.

8. НЕПРИЯТНОСТИ ХОДЯТ ПАРАМИ

Постарайтесь приучить свое подсознание всегда быть начеку, автоматически просчитывать все намного шагов вперед. Надо быть постоянно готовым к тому, что за первым препятствием внезапно откроется другое – непредвиденное, от которого тоже придется уходить.

9. СЗАДИ ТОЖЕ ОПАСНО

Контролируйте обстановку не только впереди, но и сзади. Особенно в момент удара по тормозам. Если у вас они отменные, это еще не значит, что и у едущих сзади они так же хороши. Не ленитесь почаще смотреть во все наличествующие в машине зеркала заднего вида.

10. СПАСАЮТ РУКИ-НОГИ, А НЕ ГОЛОВА

Все навыки нужно довести до рефлексов. В экстремале думать некогда – надо действовать, и действовать правильно. Если уверенности в подсознании не будет, ее место займут паника и парализующий страх. А он подчас и есть причина смерти. Вырваться из ее лап уже не удастся.

И В ЗАКЛЮЧЕНИЕ – ПРОСТО СОВЕТ

Наработать правильные рефлексы можно ежедневным “боевым” опытом, что очень накладно и очень небезопасно. Но куда лучше пройти курсы контраварийной подготовки типа пилотской академии Volvo, а дальше – только совершенствоваться.
652 просмотров
Категория: Авторемонт
Поиск по тэгам: 10 заповедей выживания водителей

+ Сохранить у себя Прокомментировать

Подписаться на новые статьи - Авторемонт:



Похожие ссылки


Еще ссылки

Случайные видео


Весь список ссылок

Прокомментировать эту статью
Ваша оценка от 1 до 10 где 10 балов это наилучшее а 1 это наихудшее!