Добавить сайт в наш каталог

Работы в саду зимой что можно сделать - Домашний архив

Прокомментировать

Нажмите на изображение для воспроизведения видео.
Работы в саду зимой что можно сделать
Работы в саду зимой что можно сделать

Благоустройство сада в зимний период.

Для многих садоводов вполне привычно заниматься своим любимым садом летом, а зимой отдыхать. Но и для холодного времени года существует список полезных занятий в саду, которые помогут улучшить цветение и плодоношение сада в новом сезоне.

В начале зимы, когда выпадает первый снег, он не только создаёт красоту, но приносит пользу для сада. В это время желательно окучить снегом стволы плодовых деревьев, а также укрыть ягодные кусты. Вокруг яблонь нужно хорошо притоптать снег или полить его водой, чтобы образовалась ледяная корка. Это воспрепятствует проникновению мышей под снег к стволам деревьев и повреждению коры.

Если до наступления первых морозов не были нарезаны черенки для перепрививки и весенней копулировки, а также для облагораживания подвоев яблони, груши, сливы, это можно сделать в начале первой декады декабря. Для этого необходимо завернуть привои в плёнку и спрятать под снег с северной стороны дома, там черенки хорошо сохранятся.

Зимой следует периодически проверять выкопанные на зиму корневища георгинов, канн и луковицы гладиолусов. Они обязательно должны быть хорошо просушены, и храниться с соблюдением всех правил.

Нужно контролировать и то, как зимуют теплолюбивые многолетние в парнике или на террасе, например, пеларгонии, фуксии, гелениумы и др. Для таких растений температура в помещении не должна опускаться ниже 0 - +5 С. В январе-феврале нужно укоротить их стволы, для стимулирования нового роста боковых побегов и пышности куста, и поместить их в более тёплое помещение для начала вегетации.

Неплохо было бы позаботиться зимой и о почве. Если земля ещё не сильно промёрзла, то можно внести садовый компост на овощные грядки, а также под деревья и кустарники. Удобно наполнять грядки, отдыхающие в зимний период, различными овощными отходами и обрезками, или ботвой и увядшей зеленью, после чего добавить тонкий слой почвы сверху, хорошо полить и прикрыть грядку пластиковой пленкой. За зиму все эти отходы перегниют, тем самым, обогатив почву на грядке, а плёнка защитит сад от сорняков.

В феврале хорошо начинать сеять семена овощей и красивых однолетников на рассаду: лобелии, бегонии, сальвии, пеларгонии, петунии, и др. Молодым и нежным росткам необходимо обеспечить равномерное освещение, временами переворачивая контейнеры с рассадой, а также беречь их от палящих солнечных лучей.

Зима – это последний срок посева в грунт растений, нуждающихся в холоде, для успешного прорастания, к примеру, лаванды. Если осенью не хватило времени посеять холодостойкие однолетники, можно это сделать зимой, если позволяют погодные условия (например, душистый горошек, маки, календула, васильки и др.)

Если в подвале или погребе с осени заготовлены и хранятся сеянцы или вегетативно размножаемые подвои плодовых и черенки желаемых пород, то пришло время заняться зимней прививкой.

В конце февраля в дни оттепелей можно побелить или возобновить побелку стволов и основания ветвей молодых деревьев.

В феврале также начинается стратификация семян для посева в апреле (в зависимости от культуры сроки стратификации различаются). Как правило, семенами размножают ремонтантную землянику, подвои яблони, сливы, груши и вишни.

Зима – это отличное время для ремонта и обновления садовой мебели и аксессуаров, постройки забора. В этот период нужно проверить и, если необходимо, заменить садовый инвентарь, рабочие инструменты, горшки. Также можно прочистить водосточные желоба. При желании можно заняться созданием рокария, прокладкой садовых дорожек, а также очисткой крыши и стен оранжереи или устройством декоративного садового водоёма.

Как видно, зимой работы в саду немало. Если не лениться и трудиться в холодный период времени в саду, то летом работы будет меньше, результат превзойдет все ваши ожидания.
122 просмотров
Категория: Сад, дача, огород
Поиск по тэгам: работы саду зимой можно сделать

+ Сохранить у себя Прокомментировать

Подписаться на новые статьи - Сад, дача, огород:



Похожие ссылки


Еще ссылки

Случайные видео


Весь список ссылок

Прокомментировать эту статью
Ваша оценка от 1 до 10 где 10 балов это наилучшее а 1 это наихудшее!