Добавить сайт в наш каталог

Как бороться со слизнями - Домашний архив

Прокомментировать

Нажмите на изображение для воспроизведения видео.
Как бороться со слизнями
Как бороться со слизнями

Если в один прекрасный день вы заметили на своем дачном участке тонкий шлейф серебристого цвета, надкусанные и объеденные растения, а также приличное количество экскрементов, знайте, что на вашем огороде орудуют слизни. И здесь нет никаких вариантов кроме активной борьбы.

Слизень – это улитка, но без «домика», еще их называют наземными голыми улитками, порой достигают размеров небольшой мышки - землеройки. Они медлительны, но весьма прожорливы, способны с радостью перетирать листья, грибы, ягоды, даже маленьких птенчиков и мышат. Любят тень, влажную среду и прохладу. К тому же слизни очень плодовиты. Они двуполы, и найти партнера для «зачатия» не так уж и сложно. Так что там, где один слизень, там и второй, и третий…

Ночь – идеальное время для прогулки и питания, а также для разноса по территории огородного участка фитопатогенных грибков, которые вызывают серую гниль и прочие заболевания растений. Поэтому если вы заметили все признаки пребывания непрошенных гостей на огороде, должна начаться великая борьба со слизнями.

Пищевая цепочка
Слизни - это часть природы. Они в ней живут не первый миллион лет. А вот ваш дачный участок – это всего лишь земельный надел, который вам выделило государство. Поэтому вы, как владелец данной территории должны основательно подготовиться к борьбе со слизнями.

Итак, мы уточнили, что слизни - часть природы, но ведь на даче есть и еще какая-то живность? Птицы, лягушки, ящерицы, ежики и ужи отнюдь не прочь полакомиться слизнями. Поэтому можно разбить небольшой прудик и наводнить его квакающими и прыгающими жильцами. Так образуется пищевая цепочка, направленная на борьбу со слизнями.

Если такой вариант вам не подходит, вы уже видите рои комаров над водой, кваканье по утрам, то давайте рассмотрим альтернативные варианты борьбы со слизнями.

Слизни! Как избавиться?
1. Слизни – ночные жители. Днем их найти не так-то просто, но возможно. Создайте им идеальные условия: разложите по участку старые доски, кору бересты, пучки сорняков, еловый лапник, пленку. Слизни не проползут мимо такой приманки. Вам остается лишь приподнять доску и вытащить слизней, а затем утилизировать. Тут уж сами решайте, каким образом это сделать.

2. Отличный способ борьбы со слизняками – рассыпать между грядками яичную скорлупу, мелкий гравий, дробленые ракушки. Помните, что брюшко слизней ничем не защищено – ни панциря, ни раковины, им будет не очень комфортно ползать по колкостям.

3. Еще совет о том, как избавиться от слизней заключается в алкоголе. Да, слизни тоже не прочь в жаркий денек выпить холодного пивка, лучше темных сортов. Поэтому берем большую кружку, наливаем в нее пива и ставим на грядку. Поутру вы должны обнаружить слизней в явном подпитии и мерно плавающими на поверхности кружки.

Если алкоголь не приемлем, то можно взять кофе и сварить его. Затем кофейным отваром пролить междурядья. Если верить садоводам, то слизни не выносят запаха кофе, он их отпугивает, причем надолго.

4. «Эффект горчичника». Этот способ явно подходит тем дачникам, кто не привык жалеть божьих тварей. Берем красный перчик чили (в пакетиках) или сухую горчицу и осыпаем растения. Когда слизни будут ползти, они на своем теле ощутят, что такое адская жара. А если на участке растет крапива, то и она избавит от слизней.

Главное, не опускать руки и не хвататься за химикаты, ведь с этой проблемой можно справиться более экологичным способом. Удачи вам в этом нелегком, но весьма увлекательном деле!
104 просмотров
Категория: Сад, дача, огород
Поиск по тэгам: как бороться слизнями

+ Сохранить у себя Прокомментировать

Подписаться на новые статьи - Сад, дача, огород:



Похожие ссылки


Еще ссылки

Случайные видео


Весь список ссылок

Прокомментировать эту статью
Ваша оценка от 1 до 10 где 10 балов это наилучшее а 1 это наихудшее!